
(本报美里4日讯)目前大量榴梿陆续推出市场,街头巷尾都有榴梿卖,导致榴梿价格非常竞争。原本要用公斤计算的售价,商贩目前用“粒”计收费,每粒榴梿6令吉至2令吉不等,胥视品种,体积和出产区。
Advertisement
在如此竞争局面下,一些商贩推出“自助任吃榴梿宴”,每人只需付20令吉,在榴梿堆里挑选,自己打开后吃到饱,这亦是美里卖榴梿的促销新手法。
在廉律区EMART停车场榴梿商贩指出,昨天从弄拉马运来700颗榴梿,通过每人20令吉自助吃榴梿方式,在短短几个小时便卖光。
今天下午2时开始也持续了20令吉吃榴梿吃到饱的方式营销。明天是否还会持续“榴梿自助餐”,需胥视货源。
“为了避免浪费,顾客若是无法吃完已被打开的榴梿,有关者必须缴付每公斤30令吉计额外费用。如果开出的榴梿不熟则不必付额外费用,另挑好的食用。”
他说,彼等首次举行“榴梿自助宴”,平均每人至少可以吃完三粒榴梿。